Сумма двух чисел равна 115 , причём одно из них составляет 1/4 другого . чему равно меньшее число


Ответы на вопрос

Отвечает Гоцуля Юра.

или 1 число - х, 2 - у, х=у/4
х+у=115
у/4+у=115
5у/4=115
у/4=23
у=92
х=92/4=23
х-наименьшее

Отвечает Марьина Яна.

Пусть х большее число, тогда меньшее (1/4)х=0,25х, сумма чисел 115. Составим уравнение:

х+0,25х=115

1,25х=115

х=92 большее число.

115-92=23 меньшее число.

Ответ: 23.