Катер шел по течению реки 10км потом развернулся и прошел против чечения еще 6 км на весь путь он

затратил 1 час, при том что скорость теч 4 км\чнайдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.
Х собственная скорость катера
х+4 по течению
х-4 против течения
10/(х+4)+6/(х-4)=1
10х-40+6х+24=х²-16
х²-16х=0
х(х-16)=0
х₁=16км/час
х₂=0  нас этот корень не устраивает
х=16км/час