(10-8x)^4+8(8x-10)^2-9=0 Решите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадов Биродар.

(10-8x)^4+8(8x-10)^2-9=0 \\ (8x - 10)^4+8(8x-10)^2-9=0 \\ y =( 8x - 10) ^{2} \geqslant 0  \\  {y}^{2}  + 8y - 9 = 0 \\ (y - 9)(y  + 1) = 0 \\ y1 =9 \\ ( 8x - 10) ^{2} = 9 \\ 4(4x - 5) ^{2}  = 9 \\ 4x - 5 = ±\frac{3}{2}  \\ 4x = 5±1.5 \\ x1 =6.5 \div 4 \\ x1 = 1.625 \\x2 = 3.5 \div 4   \\ x2 = 0.875\\ \\  \\   y2 < 0
ответ
\\ x1 = 1.625 \\  x2 = 0.875 \\