1)Трое ребят собирали и собрали вместе 350 штук первый мальчик собрал в 2 раза больше второго а

третий в 2 раза меньше второго сколько грибов собрал каждый? 2)В трёх пакетов 150 орехов в первом в 2 раза больше чем во втором а в третьем в 3 раза больше чем во втором сколько орехов в каждом пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.
1) Извиняюсь за неверное решение вначале. Первый мальчик собрал в 2 раза больше второго, а второй в два раза больше третьего => первый в 4 раза больше третьего. Допустим, третий собрал x грибов, тогда второй 2x, а первый 4x, составим и решим уравнение:
4x+2x+x = 350
7x = 350
x = 50

Значит, 50 штук грибов собрал третий мальчик, следовательно, второй собрал 2*50=100 штук, а третий 4*50=200 штук
Проверка: 200 + 100 + 50 = 300 + 50 = 350, все верно
Ответ: первый собрал 200 шт, второй 100 шт, третий 50 шт

2) Отметим, что во втором пакете x орехов (выберем второй, потому что про него больше всего знаем), значит, в первом пакете 2x орехов, а в третьем 3x. Зная, сколько орехов всего решим уравнение:
2x + x + 3x = 150
6x = 150
x = 25

Значит, 25 орехов во втором пакете, следовательно, в первом 2 * 25 = 50, а в третьем 3 * 25 = 75
Проверка: 50 + 25 + 75 = 75+75 = 150, все верно
Ответ: в первом 50 орехов, во втором - 25, в третьем - 75
Отвечает Васильева Яна.
1) составляем уравнение
2х(первый мальчик)
х (второй)
1/2х(третий)
2х+х+1/2х=350
3,5х=350
х=100
Ответ: 1ый 200, 2ой 100, 3ий 50

2) Составляем уравнение
1ый мешок 2х
2ой мешок х
3ий мшок 3х
2х+х+3х=150
6х=150
х=25

Ответ: 1ый пакет 50. 2ой 25. 3ем 75