Доказать , что из шести любых целых чисел найдутся два , разность которых делится на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Черваков Саша.
Признак делимости чисел на пять -число должно оканчиваться на 0 или 5
Среди 6 чисел больша вероятность, что их разница будет кратна 5 (5;10;15;20;25...)
Например 5,7,11,17, 24,25
5-25= 20 ; 20/5=4
7-17=10 ; 10/5=2
20-25=5 ; 5/5=1
 И т.д т.п