Частное двух чисел равно 36. Каким будет новое частное,если делитель уменшить в 5 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобин Илья.
Обозначим делимое через x, а делитель через y. согласно условию задачи, частное двух чисел равно 36, следовательно, можем записать следующее соотношение: x/y=36. если делитель уменьшить в 5 раз, то полученный делитель будит равен y/5. следовательно частное делимого х и полученного делителя y/5 составит: x/(y/5)=x*(5/y)=5*x/y/ подставляя в полученное значение выражение x/y=36, получаем: 5*x/y=5*36=180.
ответ 180