Сколько граммов олова, свинца и других материалов содержится в 200г такого сплава? свинец 36%

олова 60% другие материалы 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.
Процент - это сотая часть числа.
1) 200 : 100 * 35 = 70 (г) - масса свинца
2) 200 : 100 * 60 = 120 (г) - масса олова
3) 200 : 100 * 5 = 10 (г) - масса других материалов
70 + 120 + 10 = 200 (г) - масса сплава
Ответ: в 200 г сплава содержится 70 г свинца, 120 г олова и 10 г примесей.