За две тетради и ручку заплатили 12 руб. 66 коп., а за тетрадь и две ручки 15 руб. 93 коп..Сколько

стоит тетрадь? Сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанский Данилка.
2х+у=1266
х+2у=1593
значит из первого х=(1266-у)/2
подставим во второе
(1266-у+4у)/2=1593
1266+3у=3186
3у=1920
у=640 копеек стоит ручка а значит 6 рублей и 40 копеек
х=(1266-640)/2=313 копеек стоит тетрадь а значит 3 рубля и 13 копеек

если можно то отметь лучшим решением