какое число задумали Есть ли разделить 40% Этого числа на 25 и полученному частному прибавили 34 и

получили число равное 5% от задуманного

Ответы на вопрос

Отвечает Зубцова Анастасия.
Задуманное число -х
40 % от  х -  это 40/100 × х  или 0,4×х
5%  от х - это 5/100 × х   или  0,05×х
0,4х: 25 + 34= 0,05х
0,4х : 25 = (0,05х-34)
0,4х = 25× (0,05х-34)
0,4х=1,25х - 850
0,4х-1,25х=-850
-0,85 х=-850
х=(-850): (- 0,85)
х=1000 - задуманное число
Проверим: (0,4 ×1000):25 +34= 0,05×1000
400:25 +34= 50
16+34=50
50=50
Ответ: 1000