Одна сторона прямоугольника на 4 см длиннее другой. Если меньшую сторону прямоугольника увеличить

на 25%, а большую сторону уменьшить на 25%, то его площадь уменьшится на 2см² . найти стороны этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобыль Полина.
Одна сторона прямоугольника на 4 см длиннее другой. Если меньшую сторону прямоугольника увеличить на 25%, а большую сторону уменьшить на 25%, то егоплощадь уменьшится на 2см² . найти стороны этого прямоугольника.
Отвечает Саевич Екатерина.
Пусть х - меньшая сторона, тогда х+4 - большая. Если меньшую сторону увеличить в два раза, то она будет равна 2х. Периметр нового прямоугольника равен 2(2х+(х+4)). Нам известно, что периметр равен 56. Решим уравнение:
2(2х+х+4)=56
2(3х+4)=56
3х+4=28
3х=28-4
3х=24
х=8(см) -меньшая сторона исходного прямоугольника
8+4=12(см) -большая сторона