Помогите пожалуйста Задача 1Натуральные числа а, b и с обратно пропорциональны числам 2/3; 1, 1/3

и 1,2. Найдите наименьшее целое значение выражения a+b+c.Ответ должен быть:37Задача 2 Из трёх чисел, обратно пропорциональных числам 3/4;5/6 и 2, третье число равно 120. Найдите сумму этих чисел Ответ должен быть: 728

Ответы на вопрос

Отвечает Abukina Lena.

Задача 2


Числа пропорциональны 4/3, 6/5, 1/2. Так как нам известно третье число, то приведем коэффициенты пропорциональности к нему, получим коэффициенты 8/3 , 12/5, 1


первое число 8/3 * 120 = 320


второе число 12/5 * 120 = 288


Сумма 320 + 288 + 120 = 728


Задача 1


Числа обратно пропорциональны 2/3 , 1 1/3, 1,2


Числа пропорциональны 3/2, 3/4 и 5/6


Приведем коэффициенты пропорциональности к наименьшему общему знаменателю


18/12, 9/12, 10/12


Наименьшими натуральными числами будут 18 , 9 и 10, сумма которых равна 37