У першому зерносховищі було 548 ц зерна, а у другому - 2060 ц. Із першого зерносховища щодня брали

по 12 ц зерна, а з другого - по 15 ц. Через скільки днів у першому зерносховищі залишиться зерна в 4 рази менше ніж у другому. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Пусть через х дней в первом зернохранилище останется в 4 раза меньше зерна, чем во втором. Уравнение:

2060 - 15 · х = (548 - 12 · х) · 4

2060 - 15х = 2192 - 48х

48х - 15х = 2192 - 2060

33х = 132

х = 132 : 33

х = 4

Вiдповiдь: через 4 дня.

Проверка:

1) 548 - 12 · 4 = 548 - 48 = 500 ц - останется в первом зернохранилище;

2) 2060 - 15 · 4 = 2060 - 60 = 2000 ц - останется во втором зернохранилище;

3) 2000 : 500 = 4 (раз) - в 4 раза меньше, чем во втором.