Найти наибольший общий делитель чисел 312 и 468


Ответы на вопрос

Отвечает Стрекалин Клим.

можно попробовать начать с наименьшего делимого 312, это 2.

312 : 2= 156

Значит 156 это наибольший делитель для 312

А теперь попробовать разделить 468 на наибольший делитель для 312

468 : 156=3

468 делится на наибольший делитель для 312, значить 156 это НОД данных чисел

Отвечает Пашкявичюс Герман.

312 = 2 · 2 · 2 · 3 · 13

468 = 2 · 2 · 3 · 3 · 13

НОД = 2 · 2 · 3 · 13 = 156