Из пункта А в пункт В выехала грузовая машина. Одновременно с ней из пункта В в А выехала легковая

машина. Грузовая машина через 2 ч после начала движения встретила легковую и еще через 3 ч прибыла в пункт В. Сколько времени потратила легковая машина на путь из В в А?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.
1) 2+3=5(ч) - потребовалось грузовому автомобилю
2) 1:5=1/5 (от АБ) - грузовой автомобиль за 1 час
3) 1/5*3=3/5 (от АБ)- грузовой за 3 часа
4) 3/5:2=3/10 (от АБ)- легковой за 1 час
5)1:3/10=10/3=3 1/3(ч)
3 1/3ч = 3ч 20 мин
Отвечает Шишкин Сергей.
2+3=5 (ч) время движения грузовой
1 - расстояние от А до В или обратно
1/5 - скорость грузовой
1/5*2=2/5 расстояния проехала грузовая до встречи с легковой
1-2/5=3/5 расстояния проехала легковая до встречи с грузовой
3/5:2=3/10 - скорость легковой
1:3/10=10/3=3 1/3 (ч) ехала легковая от В до А
Ответ: легковая потратила на дорогу 3 1/3 часа (или 3 часа 20 минут)


или
Известно, что на путь от В до встречи, или от точки встречи до В, грузовая потратила 3 часа, а легковая 2 часа. И от А до встречи грузовая потратила 2 часа. Узнаем время движения легковой от места встречи до А, составив пропорцию:
2 ч  -  3 ч
х     -  2 ч
х=2*2:3=1 1/3 (ч) ехала легковая от места встречи до А
2+1 1/3=3 1/3 (ч)
Ответ: легковая ехала от В до А 3 1/3 часа или 3 часа 20 минут


 (Объяснения можно не писать)