На трёх полках находится 85 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг? На второй полке книг? На третьей полке книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Дмитрий.
Х - на 2 полке.
2х - на 1 полке.
2х - 5 - на 3 полке.

х + 2х + 2х -5 = 85
5х = 85 + 5
5х= 90
х = 90 : 5
х = 18 - на 2 полке.
18 * 2 = 36 - на 1 полке.
36 - 5 = 31 - на 3 полке.