Добрый день. Я нуждаюсь в помощи! ( последние баллы ) N552. Вычислите: 1) 2 7/9 - 1/3 ; 2) 3 4/5

- 2/3 ; 3) 4 5/6 - 2 1/3 ; 4) 6 4/5 - 2 3/8 ; 5) 9 1/2 - 4 3/8 ; 6) 8 19/20 - 5 7/10 N553. Выполните вычитание: 1) 95 19/34 - 37 1/2; 2) 47 163/210 - 39 32/105; 3) 301 367/540 - 2777 31/60; 4) 109 22/25 - 101 83/250 Надеюсь вы все правильно выполните :) Оформите тоже! P.S: Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Саша.
№ 553
1) 95 19/34 - 37 1/2 = (95 - 37) + (19/34 - 1,2) = 58 + (19/34 - 17/34) = 58 1/17.
2) 47 163/210 - 39 32/105 = (47 - 39) + (163/210 - 32/105) = 8 + (163/210 - 64/210  = 8 99/210 = 8 33/70
3)301 357/540-2777 31/60 =(301-2777)+(357/540-31/60)= -2476 +
    +(357/540-279/540) = - 2476 + 78/540 = - 2475 462/540 = - 2475 77/90
4) 109 22/25 - 101 83/250 = (109 - 101) + (22/25 - 83/250) = 8 + (220/250 -83/250) = 8 + 137/250 = 8 137/250

№ 552
1) 2 7/9 - 1/3 = 2 + (7/9 - 1/3) = 2 + (7/9 - 3/9) = 2 4/9
2) 3 4/5 - 2/3 = 3 + (4/5 - 2/3) = 3 + (12/15 - 10/15) = 3 2/15
3) 4 5/6 - 2 1/3 = 2 + (5/6 - 1/3) = 2 + (5/6 - 2/6) = 2 3/6 = 2 1/3
4) 6 4/5 - 2 3/8 = (6 -2) + (4/5 - 3/8) = 4 + (32/40 - 15/40) = 4 17/40
5) 9 1/2 - 4 3/8 = (9 - 4) + (1/2 - 3/8) = 5 + (4/8 - 3/8) = 5 1/8
6) 8 19/20 - 5 7/10 = (8 - 5) + (19/20 - 7/10) = 3 + (19/20 - 14/20) = 3 5/20 =
     = 3 1/4.