Цена на холодильник сначала повысилась на 13%, пото понизиласт на 20% от новой цены, после чего

стала равна 11300. Определите первоначальную цену холодильника в рублях.  

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.
Исходная цена холод-ка - х руб.; после пов-ия цены на 13% (0.13) она стала равна соот-но 1.13*х, 20% (0.2) от новой цены 1.13*х сос-т соот-но 1.13*х*0.2 = 0.226*х, след-но цена после сниж-я будет 1.13*х-0.226*х = 0.904*х, что равно 11300;
 
т.о. 0.904*х=11300, откуда х = 12500.