Среднее арифметическое двух чисел равно 19, разница равна 4. Найдите эти цифры.


Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Александра.
Пусть 1-е число равно x, а 2-е - у, тогда:
{(х+у) :2=19
{х-у=4
{х+у=38 {х+у=38
{х-у=4 {х=4+у
4+у+у=38
4+2у=38
2у=38-4
2у=34
у=34:2
у=17
*способ решения действителен только в том случае если вы учили, как решать систему уравнений*