Мама с дочкой лепили пельмени. Пока дочка лепила два пельменя, мама успевала слепить пять. Сколько

пельменей заготовила мама  с дочкой вместе, если дочка в итоге слепила на 96 пельменей меньше, чем мама? Решить, как уравнение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Исаевна Нуржамал.

Дочка слепила x пельменей, мама x+96. Известно, что x : (x+96) = 2 : 5 (дочка лепит 2, мама 5).

Решим уравнение:

\frac{x}{x+96} =\frac25\\ 5x=2x+192\\ 3x=192\\ x=64

Дочка слепила 64 пельменя, мама слепила 64+96 = 160 пельменей.

Вместе слепили 64+160 = 224 пельменя.