для заполнения бассейна водой используют два крана. за час первый кран заполняет водой на 1/40

объема бассейна больше чем второй кран. при одновременной работе 2 кранов бассейн заполняется за 8 часов. за какое время может заполнить бассейн каждый из кранов

Ответы на вопрос

Отвечает Шадпалов Марк.

v₁ + v₂ = 1/8 (басс. в час)

так как v₁ = v₂ + 1/40 (басс. в час), то:

v₂ + 1/40 + v₂ = 1/8

2v₂ = 1/10

v₂ = 1/20 (басс. в час)  =>   v₁ = 1/20 + 1/40 = 3/40 (басс. в час)

Время на заполнение бассейна каждым краном:

t₂ = 1/v₂ = 20 (ч).

t₁ = 1/v₁ = 1 : 3/40 = 13 1/3 (ч)