Срочно!!! Определить массы продуктов реакций образовашиеся при взаимодействии 200г карбоната

кальция с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Максим.

СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

n(CaO)=200г/100г/моль = 2 моль

m(CaO) = 2 моль * 56 г/моль = 112 г

m(Н2O) = 2 моль * 18 г/моль = 36 г

m(CO2) = 2 моль * 44 г/моль = 88 г