Log (2x^2-5x+3) по основании 6x^2-x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шынгысбай Актоты.
Ели логарифм равен 0, то 2x^2-5x+3=0
x^2-2*5x/4+25/16+24/16-25/16=0(х-5/16)^2=1/16
Два решения х=5/16-4/16=1/16
и х=5/16+4/16=9/16
Проверяем не станет ли основние логарифма отрицательным или нулевым.
6/256-1/16-1=6/256-16/256-1  меньше 0. Значит первое решение не годится.
486/256-144/256-256/256=86/256 больше 0.
Ответ: х=9/16