В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 135 стр. Повесть занимает в 4 раза

больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Алина.
Если в повести страниц в 4 раза больше, то это 4 части, а в рассказе 1 часть от общего числа страниц. Всего 1)4+1=5 частей
 2)135:5= 27 (стр) в одной части, значит, столько в рассказе
2) 27*4= 108(стр) в повести
ответ В рассказе 27 страниц, в повести- 108 страниц
Отвечает Костров Назар.
Рассказ-х
повесть-4х
4х+х=135
5х=135
х=27 страниц-рассказ
27*4=108 страниц - повесть