Сколько имеется несокротимых правильных дробей со знаменателем 123 Прошу с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
6. Разложим на множители
123 = 3 * 41
Сократимы будут дроби, если в числители будут стоять числа кратные 3 и 41
Количество чисел до 123 кратных 3
123/3 - 1 = 40
Количество чисел до 123 кратных 41
123/41 - 1 = 2
Остальные дроби будут несократимые. Их количество
122 - 40 - 2 = 80