В Мордоре живут эльфы и люди. От тяжелой жизни каждый десятый человек считает себя эльфом, а каждый

десятый эльф считает себя человеком. Всего же каждый пятый житель Мордора считает себя эльфом. Какова доля настоящих эльфов среди населения Мордора?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Количество людей х, количество эльфов у.

1/10х считает себя эльфами, не являясь ими, а 1/10у считает себя людьми, не являясь ими.

Значит, всего эльфами себя считает 1/5(х+у), иными словами1/10х+9+10у

Составим равенство

1/5(х+у)=1/10х+9/10у

1/5(х+у)=1/10(х+9у)

2/10(х+у)=1/10(х+9у)   - сократим на 1/10

2х+2у=х+9у

х=7у

Значит, в Мордоре люди относятся к эльфам как 7:1. Итого эльфов 1/8 от населения Мордора.