Катя втрое моложе мамы,но зато втрое старше брата Димы. Диме вместе с мамой уже полсотни лет.

Определи возраст мамы и Димы.

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.
Обозначим для удобства: мама М, Катя К, Дима Д. Тогда:
М=3·К, но К = 3·Д, значит М= 3·3·Д = 9Д,
По условию М+Д =50(лет). Подставим выражение для М:
9Д +Д = 50; 10Д =50, Д=5(лет). Если Диме 5 лет, то маме: М=9Д=9·5= 45(лет)