Найдите число а если 60 от а равны 3/4 от числа (36-а)


Ответы на вопрос

Отвечает Титенко Злата.
60% = 60/100 = 0,6         3/4 = 0,75
---------------------------------------------------
Уравнение: 0,6а = 0,75(36 - а)
                    0,6а = 27 - 0,75а
                    0,6а + 0,75а = 27
                    1,35а = 27
                    а = 27 : 1,35
                    а = 20
Ответ: число 20.

Проверка:
0,6 * 20 = 0,75 * (36 - 20)
12 = 0,75 * 16
12 = 12