Найдите значение функции: 1) f (x) = 6 -1/x при x = 5,2,3,1/6. 2) f (x) = x² +1 при x = 3, -4,0,5.

Решите пожалуйста. Заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янчук Саня.
Найдите значение функции: 
\displaystyle y=6- \frac{1}{x}

при х= 5
  \displaystyle y=6- \frac{1}{5}= 5\frac{5}{5}- \frac{1}{5}=5\frac{4}{5}= 5.8

при х=2
  \displaystyle y=6- \frac{1}{2}=6-0.5=5.5

при х =3
  \displaystyle y=6- \frac{1}{3}= 5\frac{3}{3}- \frac{1}{3}= 5\frac{2}{3}

при х= 1/6
  \displaystyle y=6- \frac{1}{ \frac{1}{6}}=6-6=0

Найдите значение функции y=x²+1

при х=3
  \displaystyle y= 3^2+1=9+1=10

при х=-4
  \displaystyle y=(-4)^2+1=16+1=17

(далее дам решение для нескольких вариантов. т.к. по условию не очень понятно заданное х) 

при х=0
  \displaystyle y=0^2+1=1

при х= 0,5
  \displaystyle y=(0.5)^2+1=1.25

при х=5
  \displaystyle y=5^2+1=25+1=26