Найдите площадь поверхности куба, ребро которого равно 6дм


Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Дима.
В кубе 12 рёбер и 6 плоскостей, площадь одной плоскости равна а² или (а·а), так как в кубе все стороны равны.   S=6а²=6·6²=6·(6·6)=6·36=216 (дм²) - площадь поверхности.   V=a³=6·6·6=216 (дм³) - объём куба ========================================================== если ребро куба уменьшить вдвое, то ребро будет равно 3 дм   S=6а²=6·3²=6·(3·3)=6·9=54 (дм²) - площадь поверхности.   V=a³=3·3·3=27 (дм³) - объём куба   соответственно площадь поверхности куба уменьится в 4 раза, а объём в 8 раз.
Отвечает Крылов Максим.
Решение:
6×6=36дм^2
ответ:36дм^2