ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Решите дифференциальное уравнение второго порядка подробно: y''+12*y'+2*y=e^x


Ответы на вопрос

Отвечает Жилина Кристина.

y''+12y'+2y=e^{x}\\\\1)\; \; k^2+12k+2=0\; ,\; \; D/4=36-2=34\; \; ,\; \; k_{1,2}=-6\pm \sqrt{34}\\\\y_{obsh.odnor.}=C_1\cdot e^{(-6-\sqrt{34})x}+C_2\cdot e^{(-6+\sqrt{34})x}\\\\2)\; \; f(x)=e^{1\cdot x}\; \; ,\; \; \alpha =1\ne k_{1,2}\\\\y_{chastn.neodn.}=Ae^{x}\\\\y'=Ae^{x}\\\\y''=Ae^{x}\\\\y''+12y'+2y=Ae^{x}+12Ae^{x}+2Ae^{x}=15Ae^{x}\\\\15Ae^{x}=e^{x}\; \; \to \; \; \; A=\frac{1}{15}\\\\3)\; \; y_{obsh.neodn.}=C_1\cdot e^{(-6-\sqrt{34})x}+C_2\cdot e^{(-6+\sqrt{34})x}+\frac{1}{15}\, e^{x}