Стрелок стреляет по трём мишеням до тех пор, пока не собьёт все. Вероятность попадания при одном

выстреле равна p. Найдите вероятность того, что потребуется ровно 5 выстрелов. Найдите математическое ожидание числа выстрелов. Пожалуйста с объяснением и формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Арнаут Ярослава.
Рассуждаем: нужно попасть 3 раза из 5 выстрелов, причем так как стрельба прекращается после поражения всех мишеней, то 5-ый выстрел был удачным. Тогда разделяем: 2 попадания из 4 выстрелов + удачный 5-ый выстрел. Найти вероятность попадания 2 раза из 4 выстрелов можно через формулу 
P(A)=C_4^2*p^2*q^2
p-вероятность попасть (в квадрате так как попали 2 раза)
q=(1-p)-вероятность не  попасть (в квадрате так как не попали 4-2=2 раза)
C из 4 по 2 - сочетание без повторений
P(A)= \frac{4*3}{1*2} p^2*(1-p)^2
\\
P(A)= 6p^2*(1-p)^2
\\
P(A)= 6p^2*(1-2p+p^2)
\\
P(A)= 6p^2-12p^3+6p^4
Пятый выстрел был удачным значит все выражение умножаем на вероятность попадания р:
P(B)=6p^3-12p^4+6p^5

Мат ожидание вычисляется как частное количества необходимых попаданий и вероятности попадания
M(X)= \frac{3}{p}
Так в идеальном случае (p=1) выстрелов понадобится 3, а случае попадания p=0,5 - 6 выстрелов (из которых теоретически половина пройдет мимо), и так далее по принципу "чем меньше вероятность попадания, тем больше необходимо выстрелов"

ответы:  6p^3-12p^4+6p^5; 3/р