Помогите пож решить.Сколько не хватает до центнера?сравни.Кто самый тяжелый,кто самый

легкий?составь и реши задачи в 2 действия.мальчик -30кг,дедушка-82кг,ребенок-10кг. Собака 12кг,корова 65,щенок 5 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Желтобрюхова Арина.

См. в приложении.

--------------------------------

1 ц = 100 кг

1) мальчик 30 кг

до центнера не хватает:   100 - 30 = 70 кг

2) дедушка 82 кг

не хватает:   100 - 82 = 18 кг

3) ребенок 10 кг:

100 - 10 = 90 кг

4) собака 12 кг:

100 - 12 = 88 кг

5) телёнок 65 кг:

100 - 65 = 35 кг

6) щенок 5 кг:

100 - 5 = 95 кг

Самый тяжёлый дедушка 82 кг, самый лёгкий щенок 5 кг.

Задача 1.

Дедушка весит 82 кг, а его внук на 52 кг легче. Каков их вес вместе?

1) 82 - 52 = 30 кг - весит внук

2) 82 + 30 = 112 кг

Ответ: общий вес внука с дедушкой 112 кг.

Задача 2.

Вес щенка 5 кг, а вес взрослой собаки на 7 кг больше. Сколько весят вместе взрослая собака и щенок?

1) 5 + 7 = 12 кг - вес взрослой собаки

2) 5 + 12 = 17 кг - общий вес

Ответ: взрослая собака и щенок вместе весят 17 кг.