Реши уравнения 15 3/8:(2 3/4x+5 5/6)-1 1/2=3/4 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

15 3/8:(2 3/4х + 5 5/6)- 1 1/2=3/4

45/8:(11/4х+35/6)-3/2=3/4

11/4х+35/6= 11*6+35*4х/24х= 66+140х/24х

45/8 : 66+140/24х= 45*24х/8*66+140= 1080х/528+140= 1080х/668

1080х/668-3/2=3/4

1080х/668=3/4+3/2

3+3*2/4= 3+6/4=9/4

1080х/668=9/4

1080х/668-9/4

1080х-9*167/668=1080х-1503/668=0

1080х-1503=0

1080х=1503

Х=167/120