в бочонке 10 литров меда .Как с помощью бидона вмещающего 7 литров и трехлитровой банки разлить

этот мед пополам?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Света.
Действуем так: 3 раза налить в 3-х литровую банку и перелить в бидон.Тогда в 3-х литровой банке останется 2 литра,бидон полный=7 литров, а в бочке 1 литр (10-(3+3+3))=1 литр. Из бидона все вылить в бочку.Теперь бидон пуст,а в бочке стало 8 литров(1+7=8).Затем из 3-х литровой банки оставшиеся 2 литра перелить в бидон и туда же добавить еще 3 литра ( 1 банку) из бочки.Получится :
В бочке 8-3=5 литров в бидоне 2+3=5 литров.Мед разлит пополам.