Школьники во время каникул совершили велосипедный поход. Весь путь составил 79,2 км. Первые 48,6 км

они двигались со скоростью 12,15 км/ч и сделали привал на 2,5 ч, а потом ехали со скоростью 15,3 км/ч. Сколько времени школьники были в походе?

Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Кирилл.

48,6 : 12,15 = 4 (ч) первую половину пути

79,2 - 48,6 = 30,6 (км) длина второй половины пути


30,6 : 15,3 = 2 (ч)  потратили на оставшийся путь


4 + 2 + 2,5 = 8,5 (ч) провели школьники в походе

Ответ. 8,5 ч.