|x+5|=|2x-4| решите уравнение.


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.

|x+5|=|2x-4|

чтобы решить уравнение надо избавиться от модуля, значит тогда

пусть х≥0, тогда по свойству модуля

х+5=2х-4

9=х

х=9

проверка

|9+5|=|18-4|

14=14 верно

пусть х<0, тогда по свойству модуля

х+5=-(2х-4)

х+5=-2х+4

3х=-1. |÷3

х=-1/3

проверка

|-1/3+5|=|2*(-1/3)-4|

14/3=14/3