Решите задачу. Какой объём газа (н.у.), выделится при действии на карбонат кальция 36,5г 24%-ного

раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Линник Кирилл.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2масса взятой кислоты: m(HCl) = m(раствора)*W(HCl)/100% = 36.5*24/100 = 8. 76 количество кислоты:n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 8.76 /36,5 = 0. 24 мольсогласно уравнению количество выделяющегося СО2 в два раза меньше, чем количество кислоты, то есть 0,12 моль, тогда объем газа составит: V(CO2) = n(CO2)*V0(н.у.) = 0,12*22,4 = 2.688 л