В равнобедренной трапеции ABCD основания равны 4 и 14 и боковая сторона равны 13.Найти длину

диагонали АС

Ответы на вопрос

Отвечает Уманец Елена.
Проведем высоту CH
HD=(14-4)^2=5
CH=√CD²-HD²=√169-25=√144=12
AH=14-5=9
AC=√CH²+AH²=√144+81=√225=15