Решите пожалуйста: 3 кубика и раковина весят столько же, сколько 12 шариков, а 1 раковина столько

же сколько 1 кубик и 4 шарика. Сколько шариков уравновесят раковину?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
1 раковина =12 шариков - 3 кубика
1 раковина = 4 шарика +1 кубик
1 раковина = ? шариков
Пусть вес шарика - х, вес кубика - у. Зная, что 1 раковина имеет одинаковый вес. Составим уравнение
12х-3у = 4х+у
12х-4х-3у-у=0
8х - 4у=0
8х=4у
Т.е. вес  1 раковины = весу 8 шариков или  вес 1 раковины =весу 4 кубиков.

Ответ : раковину уравновесит  8 шариков.