Помогите пожалуйста : Магазин закупил различные кондитерские изделия. Из них печенье составило 35%,

а пряники –10% массы закупленных продуктов. Сколько килограммов кондитерских изделий закупил магазин, если пряников было закупленных на 30 кг меньше, чем печенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.
Всё просто:
по условию говорят, что пряников на 30кг меньше купили, так же по условию нам известно, что пряников было10%, а печенья - 35%. Значит:
35%-10%=25% (это и есть 30кг)
Теперь составляем пропорцию:
30/25=х/100 (мы должны узнать сколько составляет 100%,т.е. все закупленные изделия)
х=30*100:25
х=120кг (все закупленные кондитерские изделия) - мы ответили на вопрос задачи.
Но мы можем проверить правильность решения:
выясним, сколько кг составляет 35%(печенье по условию) так же пропорцией:
120/100=х/35
х=120*35:100
х=42 кг (закупили печенья)
теперь выясним таким же образом про пряники:
120/100=х/10
х=120*10:100
х=12 кг (закупили пряников)
Таким образом имеем: 42 кг печенья и 12 кг пряников. По условию задачи, пряников на 30кг меньше. У нас так и получается.
Задачу решили верно!!!!!!
Ответ: всего закупили кондитерских изделий 120кг