1. Какие из чисел 1071,3285,2210,4790,8656 кратны: а) 5 б) 9 2. Разложите на простые множители

число 195. 3. Найдите наибольший общий делитель чисел 186 и 465 4. Найдите наименьшее общее кратное чисел 14 и 21. 5. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 15 и 60 6. Выполните действия: 1,4*(4,5+3,9:0,13) 7. Докажите, чточисла 266 и 285 не являются взаимно простыми. 8. Велосипедист догоняет пешехода. Скорость велосипедиста 12,5 км/ч, а пешехода 4,9 км/ч. Сейчас расстояние между ними 6,4 км. Какое расстояние было между ними 0,5 часа тому назад?   Помогите пожалуйст решить умоляю очень срочно надо прошу помогите умоляю на сегодня очень надо прошу Помогите пожалуйст решить на сегодня умоляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
1-3285
2-
3-Наибольший общий делитель равен 93
4-42
4=
8-
Т - время движения до встречи

12,5Т = 6,4 + 4,9Т

7,6Т = 6,4

Т = 16/19

Т1 = 16/19 - 1/2 = 32/38 - 19/38 = 13/38 - время движения, на полчаса меньшее, чем время встречи

12,5 * 13/19 = 125/10 * 13/19 = 1625/190 - расстояние, которое проехал велосипедист к моменту Т1.

1625/190 - 6,4 = 1625/190 - 64/10 = 1625/190 - 1216/190 = 409/190 - расстояние, которое проехал велосипедист от места старта пешехода к моменту Т1

4,9 * 13/19 = 49/10 * 13/19 = 637/190 - расстояние, которое прошёл пешеход к моменту Т1.

637/190 - 409/190 = 228/190 = 1,2 - расстояние межде велосипедистом и пешеходом к моменту Т1.
7-
Раскладывем числа на простые множители: 

266=2*7*19 
285=5*3*19 

НОД=19 - не взаимно простые. 

У взаимно простых НОД (наибольший общий делитель) равен 1. 

PS 
Для нахождения НОД можно также использовать алгоритм Евклида. 

Делим с остатком 285 на 266 
285=266*1+19 

Делим 266 на остаток 19 

266=19*14+0 (остаток) 

Последний ненулевой остаток 19 и есть НОД
 а остальные сама реши они очень легкие!