Известно что сбережение капитана сильвера состоят из золотых и серебряных монет, причём серебряных

- 40%. После того как сильвер потратил какую-то часть серебряных монет на ремонт каравеллы, их процент уменьшится до 20%. Какой процент серебряных монет потратил сильвер?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
 У  капитана Сильвера было 100% монет. Если серебряных было 40% то тогда золотых:   100% - 40% =60%.
Процент - сотая часть числа.  Для удобства вычислений обратим данные в условии проценты в десятичные дроби 40% = 40/100 = 0,4;   20% = 20/100 = 0,2;   60% = 60/100 = 0,6
Обозначим потраченную Сильвером часть серебряных монет через Х, тогда их у него осталось: (0,4-Х)
а всего монет осталось: [0,6 + (0,4-X)] =(1-Х);
По условию оставшиеся серебряные монеты составляют уже 20%,  т.е. :    (0,4-Х)/(1-Х) = 0,2;    0,4-Х = 0,2(1-Х);   0,4-Х = 0,2 - 0,2Х;    0,4-0,2 = Х - 0.2Х ;   0,2 = 0,8Х;   Х = 0,2/0,8 = 1/4 = 0,25 = 25%       Х=25%
Ответ: Сильвер потратил 25 % серебряных монет из имевшихся у него 40%
Проверка : У Сильвера осталось 0,4-0,25 = 0,15 серебряных монет и 0,6 золотых. Теперь они составляют  0,15/(0,15+0,6) = 1/5 = 0,2= 20%, что соответствует условию.

{Можно также посчитать, какой % ОТ имевшихся у него серебряных монет потратил Силвер:   (0,25/0,4)*100% = 62,5% }