Помогите решить задачу, пожалуйста. Задача из папируса Райнда. Найдите число, если известно, что

от прибавления к нему 2/3 его и вычитания от полученной суммы её трети получаеться число 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.
Пусть искомое число - х 
тогда 
(х + 2/3 х) - 1/3 (х + 2/3 х) =10 
х + 2/3 х -1/3 х - 2/9 х = 10 
решая это уравнение, получаем 
х = 9 
2/3 х = 6 
1/3(9+6)=5