Как решить уравнение 17-8 15/31 +х +3 29/31 =16 14/31


Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.
17 - 8 15/31 + х + 3 29/31 = 16 14/31, переносим известные члены уравнения в правую часть, знак изменяется,                                                                                                                   х = -17 + 8 15/31 - 3 29/31 + 16 14/31,                    
х = -17 + 263/31 - 122/31 +  510/31,  приводим к общему знаменателю правую часть,                                                                                                                              х = (-17*31 + 263 - 122 +  510) / 31,
х = (-527 + 651) / 31,          
     х = 124 / 31,     
     х = 4.
    Ответ: х = 4.