1) Найдите число, сумма которого и удвоенного квадрата этого числа равна 6.  2) Произведение

двух последовательных чисел равно 56. Найдите эти числа. 3) Составьте аналогичную задачу так, чтобы она решалась при помощи квадратного уравнения, и решите её.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Виктор.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 2x²+x=6 => 2x²+x-6=0

D=1+48=49

x=(-1+-√D):4=(-1+-7):4

x1=-8/4=-2; x2=6/4=1,5

Ответ: а) х=-2; б) х=1,5


2) x(x+1)=56 => x²+x-56=0 => По теореме Виетта (х+8)(х-7)=0

х1=-8; х2=7

Ответ: а) - 8; - 7 б) 7; 8


3) Площадь прямоугольника, в котором одна сторона длиннее второй на 4см, равна 21см². Найти стороны прямоугольника.