Катет прямоугольного треугольника равен 15 см,а его проекция на гипотенузу равна 9 см. найти

площадь треугольника. помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.
Треугольник АВС, угол С прямой. ВС=15см. ВД=9см - проекция катета СВ на гипотенузу АВ
ВС²=АВ*ВД
225=АВ*9
АВ=25 - гипотенуза
в данном случае у нас можно найти площадь двумя способами
1/2*СД*АВ
или
1/2*СА*СВ (так как треугольник прямоугольный)
найдем СА
АВ²=СА²+ВС²
625=СА²+225
СА²=400
СА=20
S=1/2*20*15=150см²

через дугой способ S тоже будет 150см²