Прямые 5х+2у=10, х=-2, у=-5 попарно пересекаясь, образуют треугольник. Вычислите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Скобелева Алина.
5х+2у=10, х=-2, у=-5
-------------
х=-2, у=-5
из этого следует что треугольник прямоугольный
найдем длины катетов
подставим икс и игрик и найдем их соответствующие иксы и игрики
y=2-2,5x=2-2,5*-2=7
x=2-2y/5=2-2*-5/5=4
длина первого катета=|-2|+|4|=6
длина второго=|4|+|-5|=9
S=6*9/2=27 кв ед