Оля и Юля ели мандаринки . Оля сказала сестре : "Дай мне свои свои две мандаринки и у нас будет их

поровну ",Юля ответила сестре : "нет ,лучше ты мне дай свои мандаринки ,тогда у меня будет в два раза больше ,чем у тебя ." Сколько мандаринок было у каждой сестры ? 1.У Оли -10 мандаринок ,я у Юли 14 мандаринок . 2.У Оли -8 мандаринок ,а у Юли -12 мандаринок . 3. У Оли -9 мандаринок,а у Юли -13 мандаринок . (какой ответ правильный ) . Уважаемые друзья помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.
Чтобы ответ был верен должны соблюдаться два условия.
1 условие:
Олины мандаринки + 2  шт. =  Юлины мандаринки  - 2 шт.
2 условие:
(Юлины мандаринки+ 2 шт.) ÷  (Олины  мандаринки - 2 шт.) = 2  раза

Проверим ответы по порядку.
1) У Оли 10 мандаринок, у Юли  14  мандаринок.
1 условие  соблюдается.
10+2 =14-2
12=12
2 условие  соблюдается .
(14+2) : (10-2) = 16 : 8 =2 раза
ответ верен.

2) У Оли 8 мандаринок , у Юли  12 мандаринок.
1 условие соблюдается.
8+2 = 12-2 
10=10
2 условие  не соблюдается.
(8+2) : (12-2)= 10 :10=1 раз
ответ не верен.

3)  у Оли   9 мандаринок ,  у Юли  13 мандаринок.
1 условие соблюдается.
9+2= 13-2
11=11
2 условие не соблюдается.
(13+2) : (9-2) = 15 :7= 2 (ост.1)  
больше в 2 раза, но еще 1 мандаринка в остатке , значит 
ответ не верен.

Ответ №1  -  правильный. 
У Оли 10 мандаринок, у Юли 14 мандаринок.
Я не думаю, что для решения задачи в 3 классе допустимо составление  системы двух уравнений, поэтому решил методом подбора.