Для приготовления 8 голубцов требуется 600 г мясного фарша 120 г риса. Имеется 150 г риса.

Сколько голубцов можно из него приготовить? Сколько граммов фарша потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Печкова Мария.
120:8=15г рис на 1 голубец
150:15=10 шт. -получится голуб. из150г риса
600:8=75 г фарша на 1 голуб.
75*10=750 г фарша 
Вот обычно решение.

Вот решение пропорцией
8 гол. - 600 г фарша
х гол. - 750 г фарша
х=(8·750)/600=10 голубцов можно приготовить из 750 г фарша
8 гол. - 120 г риса
10 гол. - х г риса
х=(10·120)/8=150 г риса потребуется