Два мальчика идут навстречу друг другу.Сейчас между ними 12 км.Скорость одного из них состоввляет

2\3 другого.Найдите скорость движения каждого мальчика,если известно,что они встретятся через полтора часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Карабаева Арука.
Х км/ч - скорость второго, тогда 2/3*х км/ч- скорость первого
1,5*(х+2/3*х) =12
5/3*х=12/1,5
5/3*х=8
х=8/(5/3)
х=4,8
4,8км/ч- скорость второго
4,8*2/3=3,2 км/ч - скорость первого
Отвечает Волощенко Александра.
Пусть скорость одного мальчика х км/ч, тогда скорость второго 2/3х. Расстояние между ними ((х+2/3х)*1,5) км, а по условии задачи 12 км. составим и решим уравнение
(х+2/3х)*1,5=12
1,5х+х=12
2,5х=12
х=12:2,5
х=4,8
4,8км/ч-скорость 1 мальчика
4,8*2/3=3,2 км/ч-скорость второго мальчика.
Ответ: 4,8км/ч; 3,2км/ч